ভ্রম সংশোধন দলিলের রেজিস্ট্রি খরচসহ অন্যান্য তথ্য

Last Updated on 30/08/2026 by সাব-রেজিস্ট্রার শাহাজাহান আলী পিএএ

‘ভ্রম সংশোধন দলিল’ এমন একটি দলিল যার মাধ্যমে পূর্বের কোন দলিলের বস্তুগত বা মৌলিক কোন পরিবর্তন না করে পূর্বের দলিলের করণীক ভুল সংশোধন করা যায়। 

ভ্রম সংশোধন দলিলের রেজিস্ট্রি খরচ নিম্নরূপঃ–

রেজিস্ট্রেশন ফিঃ ১০০ টাকা (ই-ফি)।

স্টাম্প শুল্কঃ ৩০০ টাকা (১৮৯৯ সালের স্টাম্প আইনের ৪ নম্বর ধারায় উল্লিখিত বর্ণনা অনুসারে)। এখানে ক্লিক করে ধারাটি পড়ুন। 

কোন দলিল রেজিস্ট্রিতে কত টাকার স্ট্যাম্প লাগবে তা স্ট্যাম্প আইন, ১৮৯৯ এর ১নং তফসীলে উল্লেখ আছে। ১নং তফসীল এর পিডিএফ পেতে এখানে ক্লিক করুন।

Download

স্ট্যাম্প আইন, ১৮৯৯ এর তফসীল-১

 

এছাড়াও যা যা লাগবে তা হচ্ছে-

১। ৩০০ টাকার স্টাম্পে হলফনামা।

২। ই- ফিঃ- ১০০ টাকা।

৩। ‘এন’ – ফিসঃ- দলিলের প্রতি ৩০০ (তিন শত) শব্দ বিশিষ্ট এক পৃষ্ঠা বা উহার অংশ বিশেষের জন্য ২৪ টাকা

৪। নকলনবিশগনের পারিশ্রমিক ‘এনএন’ ফিসঃ- দলিলের প্রতি ৩০০ (তিন শত) শব্দ বিশিষ্ট এক পৃষ্ঠা বা উহার অংশ বিশেষের জন্য ৩৬ টাকা

 

মন্তব্যঃ-

১। সকল প্রকার ফি রেজিস্ট্রি অফিসে নগদে জমা করতে হবে।

২। সরকার নির্ধারিত হলফনামা ৩০০ টাকার স্টাম্পে প্রিন্ট করে মূল দলিলের সাথে সংযুক্ত করতে হবে।

৩। স্ট্যাম্প আইন, ১৮৯৯ এর ৫ ধারায় ‘একাধিক স্বতন্ত্র বিষয়-সম্পর্কিত দলিল’ সম্বন্ধে বলা হয়েছে, “একাধিক স্বতন্ত্র বিষয়ের সমন্বয়ে গঠিত বা সংশ্লিষ্ট কোনো দলিলের ক্ষেত্রে, এই আইনের অধীনে প্রতিটি বিষয় পৃথক দলিলে অন্তর্ভুক্ত হলে যে পরিমাণ শুল্ক প্রযোজ্য হতো, সেই সকল শুল্কের মোট পরিমাণ উক্ত দলিলের ওপর আরোপযোগ্য হবে।”

 

বিঃদ্রঃ ১। স্টাম্প শুল্ক মওকুফের জন্য স্ট্যাম্প আইন, ১৮৯৯ এর ১৬ ধারা মোতাবেক ২০ টাকার কোর্টফি সহ আবেদন করতে হবে। স্ট্যাম্প আইনের ধারা- ৫ অনুসারে, কেবলমাত্র কবলা দলিল, বন্ধক দলিল এবং নিরুপন পত্র (Settlement) দলিল ব্যতিত অপর কোন দলিলের ক্ষেত্রে শূল্ক মওকুফ হবে না। স্টাম্পশূল্ক মওকুফের আবেদন করা না হলে মূল দলিলের ন্যায় স্টাম্পশুল্ক আদায়যোগ্য হবে।

২। এ দলিলের মাধ্যমে মূল দলিলের মৌলিক কোন বিষয়বস্তুর পরিবর্তন হবে না।

৩। রেজিস্ট্রেশন বিধিমালার ৭৪ (১) অনুচ্ছেদ অনুসারে, কোন রেজিস্ট্রিকৃত বা রেজিস্ট্রেশনের জন্য গৃহীত দলিলে ভুল-ত্রুটি থাকলে এবং তা সংশোধনের জন্য কোন সম্পুরক দলিল রেজিস্ট্রেশনের জন্য, উক্ত ভুল-ত্রুটি প্রমানের জন্য মূল দলিল বা অবিকল নকল সহ, দাখিল করা হলে, যে রেজিস্টার বহিতে মূল দলিলটি নকল করা হয়েছে তার মার্জিনে এইরূপ সংশোধনের বিষয়ে নিম্নবর্ণিত নমুনায় একটি টীকা লিখতে হবে: “এই দলিলটি  কার্যালয়ের সনের  নং দলিল মুলে সংশোধন করা হইয়াছে।”

রেজিস্ট্রেশন বিধিমালার ৭৪ (২) অনুচ্ছেদ অনুসারে, যে রেজিস্টার বহিতে মূল দলিলটি নকল করা হয়েছে, তা যদি সদর রেকর্ড রুমে প্রেরিত হয়ে থাকে, তাহলে যে সাব-রেজিস্ট্রার ভ্রম সংশোধন দলিলটি রেজিস্ট্রি করেছেন, তিনি জেলা রেজিস্ট্রারকে তার নিজ স্বাক্ষরে সংশোধনী সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় টীকা যথাযথ রেজিস্টার বহিতে লেখার জন্য অনুরোধ করে পত্র লিখবেন।

 

সাব-রেজিস্ট্রার শাহাজাহান আলী পিএএ

5 comments

  • স্যার, স্বামী তার ওয়ারিশী বসতভিটার সিংহভাগ নিজ স্ত্রীর নামে হেবা করে দেয়। হেবা দলিলে সম্পত্তির চৌহদ্দী বর্ণনায় অন্যান্য ওয়ারিশগণের চলাচল রাস্তাকেও অন্তভূক্ত করে ফেলে। এখন এই দলিল সংশোধনের উপায় বলবেন দয়া করে। সংশোধনী দলিলের পক্ষ কারা হবেন? সাব-রেজিষ্টার মহোদয়ের বরাবর আবেদন করা যাবে কি? নাকি দলিল সংশোধন মামলা করতে হবে?

  • স্যার,পিতার ভোটার আইডি এর নাম পরিবরতন এর ফলে দলিলে
    কি ধরনের সংশোধনি প্রয়োজন।।
    এটি কি এনেক জটিল কাজ??

  • দাগ ভুল মৌজা ভুল এক জেলার জমি অন্য জেলায় রেজিস্ট্রেশন করা ৯০ রেকর্ড হয়নি তাহলে এই দলিল ভ্রম সংশোধন হবে

  • আমাদের জায়গা আমার মায়ের নামে কেনা হয় ১৯৮৭ সনে। সেখানে মায়ের স্বামীর নাম ভুল করে ডাক লেখা হয়ে গেছে। ওনার ডাক ছিলো নান্টু,,,আসল নাম হচ্ছে অমিত সাহা। যেটা আমি কখনোই দেখিনি বা দেখার প্রয়োজন হয়নি। বাবা মারা গিয়েছেন ২০০৮ সনে। এদিকে আমরা ভাই,বোন এবং মায়ের এনআইডি সহ সকল দালিলিক কাগজপত্রে অমিত সাহা দেওয়া আছে। এমতাবস্থায় আমাদের দলিলে বাবার নাম কি সংশোধন করা যাবে কি? এতে কি ধরনের ঝামেলা হতে পারে? জায়গা-জমি সম্পর্কে আসলে আমাদের কারোরই কোন ধারণা নেই এবং তেমন বুঝিও না,,,দরকারও হয়নি কখনো। বিশেষজ্ঞ জনের কাছ থেকে একটু সহযোগিতা চাই।

error: Content is protected !!