Last Updated on 12/07/2026 by সাব-রেজিস্ট্রার শাহাজাহান আলী পিএএ
লিজ দলিলের রেজিস্ট্রি খরচ নির্ধারণের পূর্বে লিজ দলিলটিতে বর্ণিত ‘হস্তান্তরিত অধিকার, স্বত্ব বা স্বার্থের মূল্য’ নিরূপণ করতে হয় অর্থাৎ প্রথমে ফি নির্ধারণের ‘Base Price’ বা ‘ভিত্তি মূল্য’ নির্ধারণ করতে হয়। লিজ দলিলটি কোন প্রকারের এবং কোন কোন বিষয়ের উপর ভিত্তি করে রেজিস্ট্রেশন ফি, কর ও শুল্ক নির্ধারণ করা হবে তা ঠিক করতে হয়।
সাধারণতঃ রেজিস্ট্রেশন ফি যে বিষয় বা মূল্যের উপর ভিত্তি করে নির্ধারিত হয়, সে বিষয় বা মূল্যকে অন্যান্য কর ও শুল্ক নির্ধারণের ভিত্তি হিসেবে ধরা হয়।
কোন নির্দিষ্ট ফি, কর বা শুল্ক মওকুফ সংক্রান্ত কোন সরকারি চিঠিপত্র, পরিপত্র বা আদেশ না থাকলে লিজ দলিল রেজিস্ট্রি করতে রেজিস্ট্রেশন ফি, স্ট্যাম্প শুল্ক, স্থানীয় সরকার কর, উৎস কর ও ভ্যাট পরিশোধ করতে হয়। লিজ দলিলে দু’টি পক্ষ থাকে- (১) ইজারাদার বা Lessee বা ইজারাগ্রহীতা (২) Lessor বা ইজারাদাতা।
রেজিস্ট্রেশন ফিঃ
রেজিস্ট্রেশন ফি সংক্রান্ত আইন ও বিচার বিভাগের প্রজ্ঞাপন এর পিডিএফ পেতে এখানে ক্লিক করুন।
স্ট্যাম্প শুল্কঃ
দলিলে সর্বোচ্চ ১২০০ টাকার নন-জুডিসিয়াল স্টাম্প ব্যবহার করা যাবে। স্টাম্প খাতের বাকি অর্থ স্থানীয় সোনালী ব্যাংক লিঃ এ জমা করে পে-অর্ডারের মাধ্যমে পরিশোধ করতে হবে।
উৎস করঃ
লিজ দলিলের উৎস কর সংক্রান্ত আয়কর আইন, ২০২৩ এর ধারা ১২৮ পড়তে এখানে ক্লিক করুন।
লিজ দলিলে উৎস কর বা আয়কর (ধারা ১২৮) কে প্রদান করবেন এ বিষয়ে জানতে এখানে ক্লিক করুন।
মূসক বা ভ্যাট: ভ্যাট ‘এ চালান’ এর মাধ্যমে পরিশোধ করতে হয়।
দলিল রেজিস্ট্রির ক্ষেত্রে ভ্যাট অর্থাৎ মূল্য সংযোজন কর কর্তন ও আদায় বিধিমালা, ২০২৫ এর পিডিএফ পেতে এখানে ক্লিক করুন। গেজেটের দ্বিতীয় পৃষ্ঠায় ৯ ও ১০ নম্বর ক্রমিকে দলিল রেজিস্ট্রির ক্ষেত্রে ভ্যাটের পরিমাণ কত তা লেখা আছে।
স্থানীয় সরকার করঃ
সিটি কর্পোরেশন এবং ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড এর অধীন সম্পত্তি না হলে- হস্তান্তরিত অধিকার, স্বত্ব বা স্বার্থের মোট মূল্যের ৩% টাকা, সিটি কর্পোরেশন ভুক্ত সম্পত্তির হলে- হস্তান্তরিত অধিকার, স্বত্ব বা স্বার্থের মোট মূল্যের ২% টাকা এবং ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড এর অধীন সম্পত্তি হলে- হস্তান্তরিত অধিকার, স্বত্ব বা স্বার্থের মোট মূল্যের ২% টাকা।
বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের লিজ দলিল রেজিস্ট্রির ক্ষেত্রে স্থানীয় সরকার কর (ইউনিয়ন পরিষদ কর ও উপজেলা স্থাবর সম্পত্তি হস্তান্তর কর) মওকুফ করা হয়েছে। তবে জেলা পরিষদ কর ১% পরিশোধ করতে হয়।
স্থানীয় সরকার করের পরিমাণ ১০০ টাকা বা তার কম হলে নগদ অর্থে পরিশোধ করতে হয়, ১০০ টাকার বেশি হলে স্থানীয় সোনালী ব্যাংক লিমিটেড এর স্থানীয় শাখায় টাকা জমা দিয়ে পে-অর্ডারের মাধ্যমে জমা করতে হবে।
লিজ দলিল রেজিস্ট্রি সংক্রান্ত যে কোন তথ্য বা পরামর্শ পেতে যোগাযোগ করুন, সাব-রেজিস্ট্রার শাহাজাহান আলী পিএএ, মোবাইল +8801796779190
এছাড়া লিজ দলিল রেজিস্ট্রিতে নিম্ন লিখিত হলফনামা ও ফি লাগবে-
১। ৩০০ টাকার স্টাম্পে হলফনামা।
২। ই- ফিঃ- ১০০ টাকা।
৩। ‘ঢ’ বা ‘এন’- ফিঃ- দলিলের প্রতি ৩০০ (তিন শত) শব্দ বিশিষ্ট এক পৃষ্ঠা বা উহার অংশ বিশেষের জন্য ২৪ টাকা
৪। (নকলনবিশগনের পারিশ্রমিক) ‘ঢঢ’ বা ‘এনএন’- ফিঃ- দলিলের প্রতি ৩০০ (তিন শত) শব্দ বিশিষ্ট এক পৃষ্ঠা বা উহার অংশ বিশেষের জন্য ৩৬ টাকা
মন্তব্যঃ-
১। ঢ (এন)- ফি ও ই- ফি, রেজিস্ট্রেশন ফি এর সাথে একত্রে স্থানীয় সোনালী ব্যাংক লিঃ এ জমা করে পে-অর্ডারের মাধ্যমে পরিশোধ করতে হবে।
২। ঢঢ (এনএন)- ফি নগদে রেজিস্ট্রি অফিসে জমা করতে হবে।
৩। সরকার নির্ধারিত হলফনামা ৩০০ টাকার স্টাম্পে প্রিন্ট করে মূল দলিলের সাথে সংযুক্ত করতে হবে।
৪। সম্পত্তি হস্তান্তরের আবেদনপত্রে কোর্ট ফি লাগাতে হবে।
বিঃদ্রঃ
১। ভূমিহীনদের নামে বন্দোবস্তকৃত লিজ দলিলে ফি মওকুফ, তবে স্ট্যাম্প শুল্ক ও স্থানীয় সরকার কর প্রযোজ্য।
২। সরকার, স্থানীয় সরকারি কর্তৃপক্ষ বা সরকারি সংস্থা কর্তৃক প্রদত্ত লিজ দলিলে হলফনামা প্রযোজ্য নয়।
৩। লিজমূলে প্রাপ্ত সম্পত্তি পুনঃহস্তান্তরের ক্ষেত্রে আয়কর আইন, ২০২৩ এর ১২৫ ধারার উৎস কর প্রযোজ্য হবে।
৪। সিটি কর্পোরেশন, ক্যান্টমেন্ট বোর্ড বা পৌরসভার অন্তর্ভুক্ত লিজ দলিল রেজিস্ট্রির ক্ষেত্রে আয়কর পরিশোধের প্রত্যয়ন (PSR) বাধ্যতামূলক।
৪। স্ট্যাম্প আইন, ১৮৯৯ এর ৫ ধারায় ‘একাধিক স্বতন্ত্র বিষয়-সম্পর্কিত দলিল’ সম্বন্ধে বলা হয়েছে, “একাধিক স্বতন্ত্র বিষয়ের সমন্বয়ে গঠিত বা সংশ্লিষ্ট কোনো দলিলের ক্ষেত্রে, এই আইনের অধীনে প্রতিটি বিষয় পৃথক দলিলে অন্তর্ভুক্ত হলে যে পরিমাণ শুল্ক প্রযোজ্য হতো, সেই সকল শুল্কের মোট পরিমাণ উক্ত দলিলের ওপর আরোপযোগ্য হবে।”
কোন দলিল কোথায় রেজিস্ট্রি করবেন তা জানতে এখানে ক্লিক করুন।


Thank you so much for this comprehensive write up. Really appreciate your effort. I would like to make one request. Kindly try to mention the reference of law while specifying the applicable taxes. Thank you.