বিক্রয় সার্টিফিকেট (Sale Certificate) দলিলের রেজিস্ট্রি খরচসহ অন্যান্য তথ্য

বিক্রয় সার্টিফিকেট (Sale Certificate) দলিলের রেজিস্ট্রি খরচসহ অন্যান্য তথ্য

Last Updated on 27/05/2025 by সাব-রেজিস্ট্রার শাহাজাহান আলী পিএএ

এক ক্লিকে যে কোন দলিল রেজিস্ট্রি ফি হিসাব করার জন্য এখানে ক্লিক করুন AmarVumi.com

 

মাত্র কয়েকটি ক্লিকে যে কোন দলিলের রেজিস্ট্রি খরচের হিসাব বের করুন “দলিল ফিস ক্যালকুলেটর” মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে।

DOWNLOAD

 

রেজিস্ট্রেশন ফিঃ হস্তান্তরিত সম্পত্তির দলিলে লিখিত মোট মূল্যের ২% টাকা।

(দলিলের মূল্য ২৪,০০০ টাকা বা তার কম হলে নগদ অর্থে এবং ২৪,০০০ টাকার বেশি হলে স্থানীয় সোনালী ব্যাংক লিঃ এ জমা করে পে-অর্ডারের মাধ্যমে পরিশোধ করতে হবে।

 

স্টাম্প শুল্কঃ (পৃথক পৃৃৃথক ভাবে স্তুুুপীকৃত বা লট বা গুচ্ছাকৃত এবং বিক্রয়ের জন্য উপস্থাপিত প্রত্যেকটি সম্পত্তি সম্পর্কিত) প্রত্যেকটি মালের বা সম্পত্তির জন্য দেওয়ানী আদালত বা রাজস্ব আদালত বা কালেক্টর বা অন্য কোন রাজস্ব কর্মকর্তা কর্তৃক প্রকাশ্য নিলামে বিক্রিত মাল বা সম্পত্তি খরিদের ব্যাপারে প্রদত্ত সার্টিফিকেট বাবদ-

(এ) ক্রয়মূল্য ৫,০০০ টাকার অধিক না হলে- ১০০ টাকা।

(বি) অন্যান্য ক্ষেত্রে- ক্রয়মূল্যের ৩% টাকা।

(১৮৯৯ সালের স্টাম্প আইনের ১ নম্বর তফশিলের ১৮ নম্বর ক্রমিকে উল্লিখিত বর্ণনা অনুসারে)।

বিঃদ্রঃ যেক্ষেত্রে বাংলাদেশ গৃহনির্মাণ ঋণদান সংস্থা আদেশ, ১৯৭৩ (১৯৭৩ সালের রাষ্ট্রপতির ৭ নম্বর আদেশ) প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশ গৃহনির্মাণ ঋণদান সংস্থার নিকট কোন একটি বাড়ি বন্ধক রাখা হয় এবং সে বাড়িটি কোন দেওয়ানী আদালত বা অর্থ ঋণ আদালত (১৯৯০ সালের ৪ নম্বর আইনে প্রতিষ্ঠিত) অথবা অন্য কোন রাজস্ব কর্মকর্তার আদেশে অনুষ্ঠিত কোন সরকারি নিলামে বাংলাদেশ গৃহনির্মাণ ঋণদান সংস্থা কর্তৃক ক্রীত হয়, সেক্ষেত্রে সংস্থা কর্তৃক স্টাম্প শুল্ক প্রদেয় হবে না।

দলিলে সর্বোচ্চ ১২০০ টাকার নন-জুডিসিয়াল স্টাম্প ব্যবহার করা যাবে। স্টাম্প খাতের বাকি টাকা স্থানীয় সোনালী ব্যাংক লিঃ এ জমা করে পে-অর্ডারের মাধ্যমে পরিশোধ করতে হবে।

 

স্থানীয় সরকার করঃ সিটি কর্পোরেশন এবং ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড এর অধীন সম্পত্তি না হলে, হস্তান্তরিত সম্পত্তির দলিলে লিখিত মোট মূল্যের ৩% টাকা, সিটি কর্পোরেশন ভুক্ত সম্পত্তির হলে হস্তান্তরিত সম্পত্তির দলিলে লিখিত মোট মূল্যের ২% টাকা এবং ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড এর অধীন সম্পত্তি হলে হস্তান্তরিত সম্পত্তির দলিলে লিখিত মোট মূল্যের হলে ২% টাকা।

(স্থানীয় সরকার করের পরিমাণ ১০০ টাকা বা তার কম হলে নগদ অর্থে এবং ১০০ টাকার বেশি হলে স্থানীয় সোনালী ব্যাংক লিমিটেড এ সংশ্লিষ্ট দপ্তরের হিসাব নম্বরে পে-অর্ডারের মাধ্যমে জমা করতে হবে।)

 

উৎস করের অর্থ স্থানীয় সোনালী ব্যাংক লিঃ এ জমা করে পে-অর্ডারের মাধ্যমে পরিশোধ করতে হবে।

এছাড়া

১। ৩০০ টাকার স্টাম্পে হলফনামা।

২। ই- ফিঃ- ১০০ টাকা।

৩। ঢ- ফিঃ-

  • দলিলের প্রতি ৩০০ (তিন শত) শব্দ বিশিষ্ট এক পৃষ্ঠা বা উহার অংশ বিশেষের জন্য ২৪ টাকা
  •  

৪। (নকলনবিশগনের পারিশ্রমিক) ঢঢ ফিসঃ-

  • দলিলের প্রতি ৩০০ (তিন শত) শব্দ বিশিষ্ট এক পৃষ্ঠা বা উহার অংশ বিশেষের জন্য ৩৬ টাকা
  •  

৫। সম্পত্তি হস্তান্তর নোটিশের আবেদনপত্রে ১০ টাকা মূল্যের কোর্ট ফি।

মন্তব্যঃ-

১। ঢ- ফি ও ই- ফি, রেজিস্ট্রেশন ফি এর সাথে একত্রে পে-অর্ডারের মাধ্যমে পরিশোধ করতে হবে।

২। ঢঢ- ফি নগদে রেজিস্ট্রি অফিসে জমা করতে হবে।

 সরকার নির্ধারিত হলফনামা ৩০০ টাকার স্টাম্পে প্রিন্ট করে মূল দলিলের সাথে সংযুক্ত করতে হবে।

নকল নবিশগণের অনুলিপি কাজ বাবদ অর্থ আদায় ও পরিশোধকরণ বিধিমালা, ২০১৮

 

সাব-রেজিস্ট্রার শাহাজাহান আলী পিএএ

5 comments

  • ভূমি রেজিষ্ট্রেশনে আয়কর ক্রেতা না বিক্রেতা বহন করবে?

  • I want to know about sale certificate. Would you please describe in brief.

  • মৌজা রেট হিসাবটা বুঝিনা যদি িএকটু ব্যাখ্যা করেন উপকার হবে।

  • মৌজা রেট হিসাবটা বুঝিনা যদি িএকটু ব্যাখ্যা করেন উপকার হবে।

  • স্যার, আপনি উত্তর গুলো খুব উচু মানের। আপনার লেখা ২০২৩- ২০২৪ লেখা কোন বই আছে? ক্রয় করার জন্য।

error: Content is protected !!